ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2018

ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2018
ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2018

ラ・フォル・ジュルネ TOKYO 2018
タイムテーブル

  • ・3歳未満は入場不可。(0歳コンサート:M111、M211、T311を除く)
  • ・開演時間18:30以降の公演は、6歳未満は入場不可。
  • ・終演時間が23:00以降の公演18歳未満は入場不可。(丸の内エリア:M168、M268/池袋エリア:T116)
 

ホールA
トーマス・マン
(5008席)

ホールB7
クンデラ
(822席)

ホールB5
ツヴァイク
(256席)

ホールC
ナボコフ
(1492席)

ホールD7
ネルーダ
(221席)

G409
デスノス
(153席)

Concert Hall
ブレヒト
(1999席)

Theater East
ボウルズ
(272席)

Theater West
ツェラン
(270席)

09                  
                 
     

公演番号:M141

9:30~10:15

曲目
シニガーリャ:スケルツォ op.8
フィンジ:パヴァーナ
セルバンテス:キューバ舞曲集
ドヴォルザーク:8つのワルツ op. 54
ショスタコーヴィチ:2つのヴァイオリンとピアノのための5つの小品
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
出演
イ・ムジチ合奏団

お申込みは
こちら

         
       

公演番号:M161

9:45~10:30

曲目
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
バルトーク:組曲 op.14
ヴァインベルク : 子どもの雑記帳第1集 op.16
クライスラー(ラフマニノフ編):愛の悲しみ
ラフマニノフ :前奏曲集から
出演
酒井茜(p)

お申込みは
こちら

     
10

公演番号:M111

10:00~10:45

曲目
〈0歳からのコンサート~ふしぎな森のおはなし〉
メンデルスゾーン:「夏の夜の夢」から
出演
中村萌子(司会)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

お申込みは
こちら

公演番号:M121

10:00~10:45

曲目
ヘンデル:「調子のよい鍛冶屋」ホ長調 HWV430
スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K. 531
スカルラッティ:ソナタ ロ短調 K.27
スカルラッティ:ソナタ ニ長調 K.1 45
スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K. 32
ヘンデル(ケンプ編):メヌエット HWV434(ハープシコード組曲第1巻から)
ヘンデル:シャコンヌHWV435(ハープシコード組曲第2巻から)
出演
アンヌ・ケフェレック(P)

お申込みは
こちら

 

公演番号:M151

10:00~10:45

曲目
“キッズのためのシネマ・コンサート”
~『チャップリンの移民』
出演
ポール・レイ(ジャズ・ピアノ)

お申込みは
こちら

公演番号:T111

10:00~10:45

曲目
“シネマコンサート~ハリウッドへの軌跡”
G.ヴェルディ:歌劇《運命の力》序曲
バーバー:弦楽のためのアダージェット
J・ウィリアムズ :映画《シンドラーのリスト》から
J・ホーナー:映画《タイタニック》から
J・ウィリアムズ:映画《インディ・ジョーンズ:レイダース失われたアーク》から
J・ウィリアムズ:映画《E.T.》から
ほか
出演
クルージュ・トランシルヴァニア・フィルハーモニー管弦楽団
カスパル・ゼンダー(指揮)

お申込みは
こちら

公演番号:T121

10:00~10:45

曲目
ラフマニノフ:6つの二重奏曲 Op.11
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集
出演
タンギー・ド・ヴィリアンクール(p)
ナタナエル・グーアン(p)

お申込みは
こちら

 
     

公演番号:M131

10:30~11:15

曲目
デッサウ:ゲルニカ
ショパン:24の前奏曲 Op. 28から  第2、4、14、15、16番
ウルマン:ピアノ・ソナタ第7番
ショパン:ポロネーズ第6番 変イ長調 op. 53「英雄」
出演
福間洸太朗(p)

お申込みは
こちら

   

公演番号:T131

10:30~11:15

曲目
ブロッホ:ニーグン
プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番 ニ長調 op.94bis
ラフマニノフ:2つのサロン風小品 op.6から 第1曲「ロマンス」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「妖精の口づけ」- ディヴェルティメントから パ・ド・ドゥ
出演
アレーナ・バーエワ(vl)
クレール・デゼール(p)

お申込みは
こちら

             
11              
                 
         

公演番号:M162

11:30~12:15

曲目
“遠く離れた地より”
リスト:「巡礼の年第1年 スイス」から 「郷愁(ル・マル・デュ・ペイ)」
グリーグ:「抒情小品集」op. 57から 「郷愁(ル・マル・デュ・ペイ)」
ワーグナー(リスト編):オペラ《タンホイザー》から 「巡礼の合唱」
ワーグナー(リスト編):オペラ《さまよえるオランダ人》から 「紡ぎ歌」
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第26番 変ホ長調op. 81a「告別」
出演
ジョナス・ヴィトー(p)

お申込みは
こちら

     
     

公演番号:M142

11:45~12:30

曲目
ラフマニノフ:死の島
ヴィクトロワ:オラトリオ「エクソダス」(日本初演)
出演
エカテリンブルク・フィルハーモニー合唱団
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)
石丸幹二(朗読)
麻実れい(朗読)
ほか

お申込みは
こちら

公演番号:M152

11:45~12:30

曲目
“亡命とスペイン”
アルベニス:スペインの歌
アルベニス:ナバーラ
トゥリーナ:交響詩「幻想舞曲集」op. 22
出演
ルイス・フェルナンド・ペレス(p)

お申込みは
こちら

     
12  

公演番号:M122

12:00~12:45

曲目
“Paz, Salam et Shalom”
~平和 ~ パス・サラーム・シャローム
中世の地中海地方において、肉体と精神が緊密に結びついていたことを、新鮮な驚きとともに私たちに想像させてくれる、創意に富んだ大胆な音楽
出演
カンティクム・ノーヴム
エマニュエル・バルドン(リーダー)

お申込みは
こちら

 

公演番号:T112

12:00~12:45

曲目
ヒンデミット:序曲「エロスとプシュケ」
ヒンデミット:交響曲「画家マティス」
出演
兵庫芸術文化センター管弦楽団
井上道義(指揮)

お申込みは
こちら

公演番号:T122

12:00~12:45

曲目
ヴァイル:「三文オペラ」から 5つの楽章
クシェネク:ペンタグラム op. 163
ヒンデミット:5つの管楽器のための小室内音楽
出演
芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー生による木管五重奏

お申込みは
こちら

 

公演番号:M112

12:15~13:05

曲目
ヒンデミット:葬送音楽
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op. 55「英雄」
出演
サラ・マクエルレイヴィ(va)
ロイヤル・ノーザン・シンフォニア
ジュリアン・ラクリン(指揮)

お申込みは
こちら

公演番号:M132

12:15~13:00

曲目
プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第1番 ヘ短調 op.80
ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調
出演
アレクサンドラ・コヌノヴァ(vl)
マタン・ポラト(p)

お申込みは
こちら

   
     

公演番号:T132

12:30~13:15

曲目
馬思聪:山歌/放牧の歌/ジャンプ龍の光/綏遠組曲
吴厚元:琵琶行読後の連想/紅梅ファンタジア
出演
姜 建華[ジャン・ジェンホワ](二胡)
楊宝元[ヤン・ボウユアン](中国琵琶)

お申込みは
こちら

           
13                
         

公演番号:M163

13:15~14:00

曲目
リスト:「詩的で宗教的な調べ」 から抜粋
出演
エンリコ・パーチェ(p)

お申込みは
こちら

     
               
     

公演番号:M143

13:45~14:30

曲目
リュリ:バレエ音楽「愛の勝利」から 序曲
ヘンデル:合奏協奏曲第1番 ト長調 op. 6 HWV319
パーセル(ストコフスキー編):オペラ《ディドとエネアス》から「私が土の中に横たえられた時」(ディドの嘆き)
エイヴィソン:合奏協奏曲第5番(原曲:D. スカルラッティ)
ボッケリーニ:ピアノ五重奏曲 ハ長調 op. 57-6から 第3章
「マドリードの通りの夜の音楽」
出演
イ・ムジチ合奏団

お申込みは
こちら

公演番号:M153

13:45~14:30

曲目
ラフマニノフ:「幻想的小品集」 op. 3から エレジー
ショパン:バラード第3番 変イ長調 op. 47
ボルトキエヴィチ : エレジー op. 46
リスト:バラード第2番
リャプノフ:12の超絶技巧練習曲 op. 11から 第12番
出演
広瀬悦子(p)

お申込みは
こちら

     
14  

公演番号:M123

14:00~14:45

曲目
“Illuminations”
現代音楽と、西洋・東洋・中東音楽の間を揺れ動く、新たなジャンル。フランスのクレズマー・クラリネット奏者Yom(ヨム)と、Quatuor IXI(弦楽四重奏)によるスペシャルプログラム。
出演
Yom&Quatuor IXI

お申込みは
こちら

公演番号:M133

14:00~14:45

曲目
バルトーク:狂詩曲第1番
ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 op. 65
マルティヌー:ロッシーニの主題による変奏曲
出演
堤剛(vc)
クレール・デゼール(p)

お申込みは
こちら

 

公演番号:T113

14:00~14:50

曲目
チャイコフスキー:イタリア奇想曲 op. 45
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 op. 26
出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ(p)
クルージュ・トランシルヴァニア・フィルハーモニー管弦楽団
カスパル・ゼンダー(指揮)

お申込みは
こちら

公演番号:T123

14:00~14:45

曲目
“中世の伝統歌Ⅰ”
出演
アンサンブル・オブシディエンヌ
エマニュエル・ボナルド(リーダー)

お申込みは
こちら

 
     

公演番号:M113

14:30~15:15

曲目
プロコフィエフ:ヘブライの主題による序曲 op. 34
ブルッフ:コル・ニドライ
ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
出演
宮田大(vc)
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)

お申込みは
こちら

     

公演番号:T133

14:30~15:15

曲目
ヴィヴァルディ:フルート、オーボエとファゴットのための三重奏曲 ト短調
ロッシーニ:フルート、クラリネット、ホルン、ファゴットのための四重奏曲 へ長調
モーツァルト:弦楽五重奏曲第2番 ハ短調 K. 406 (木管五重奏版)
出演
工藤重典(fl)、古部賢一(ob)、山本正治(cl)、日橋辰朗(hr)
吉田将(fg)

お申込みは
こちら

             
15        

公演番号:M164

15:00~16:00

曲目
ショパン:マズルカ第25番 ロ短調 op. 33-4
ショパン:バラード第1番 ト短調 op. 23
ラフマニノフ:「幻想的小品集」 op. 3から エレジー
ラフマニノフ:コルレリの主題による変奏曲
ショパン:バラード第4番 ヘ短調 op. 52
出演
アンドレイ・コロベイニコフ(p)

お申込みは
こちら

   
               
     

公演番号:M144

15:30~16:15

曲目
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op. 25「古典交響曲」
ハイドン:交響曲第103番 変ホ長調 「太鼓連打」
出演
ロイヤル・ノーザン・シンフォニア
ラルス・フォークト(指揮)

お申込みは
こちら

公演番号:M154

15:30~16:15

曲目
アウエルバッハ:さくらの夢、平義久:鐘楼、倉知緑郎:小品またはバーレスク、テデスコ:ショパンの前奏曲による3つのマドリガーレ、ショパン/リスト:6つのポーランド民謡から、アーン:クロリスに、吉田進:色は匂へど、ほか
出演
村松稔之(カウンターテナー)
青柳いづみこ(p)

お申込みは
こちら

     
   

公演番号:M134

15:45~16:30

曲目
ブロッホ:3つの夜想曲
シェーンベルク(シュトイアーマン編):浄められた夜
出演
トリオ・オウオン(ピアノ三重奏)

お申込みは
こちら

       
16  

公演番号:M124

16:00~16:45

曲目
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
ブーランジェ:わが祈り
シュポルツル:ヤノス・ビハリに捧ぐ ~ ジプシー・ファイヤー、トランシルヴァニア幻想曲、ナーネ・ツォーハ
ババイ:カプリス・ツィガーヌ
出演
パヴェル・シュポルツル(vl)
ジプシー・ウェイ(伝統ロマ音楽)

お申込みは
こちら

   

公演番号:T124

16:00~16:45

曲目
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番 ヘ長調 op. 96 「アメリカ」
ドホナーニ:弦楽四重奏曲第3番 イ短調 op. 33
出演
モディリアーニ弦楽四重奏団

お申込みは
こちら

 
       

公演番号:T114

16:15~17:00

曲目
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op. 95「新世界より」
出演
クルージュ・トランシルヴァニア・フィルハーモニー管弦楽団
カスパル・ゼンダー(指揮)

お申込みは
こちら

 
         

公演番号:T134

16:30~17:15

曲目
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 op. 16
ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」op. 39より 第4、5番
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第6番 イ長調 op. 82
出演
マリー=アンジュ・グッチ(p)

お申込みは
こちら

公演番号:M114

16:45~17:30

曲目
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op. 11
出演
ルーカス・ゲニューシャス(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)お申込みは
こちら
           
17        

公演番号:M165

17:00~17:45

曲目
ショパン:3つのワルツ
ショパン:2つのワルツ
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第3番 イ短調 op. 28
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 op. 3-2
ラフマニノフ:前奏曲集 op. 23から 第1、2、3、4、5番
出演
タンギー・ド・ヴィリアンクール(p)

お申込みは
こちら

   
     

公演番号:M155

17:15~18:00

曲目
フィールド:夜想曲集から
ショパン:夜想曲集から
出演
アレクサンドル・ギンジン(p)

お申込みは
こちら

     
   

公演番号:M135

17:30~18:15

曲目
ラヴェル:シェエラザード、ファリャ:7つのスペイン民謡、ガルシア・ロルカ:「3つの古いスペインの歌」から抜粋、チャピ:サルスエラ「セベデオの娘」からとらわれ人の歌、ドリーブ:カディスの娘たち
出演
ラケル・カマリーナ(S)
エマニュエル・ロスフェルダー(g)
ヨアン・エロー(p)

お申込みは
こちら

公演番号:M145

17:30~18:15

曲目
ラフマニノフ:「晩祷」op. 37から抜粋、ペルト:アヴェ・マリア、アルハンゲルスキー:最後の審判を待ちながら、チェスノコフ:ロシア正教会典礼 Op. 40から、シュニトケ:「3つの聖なる歌」から抜粋、スヴィリードフ:「プーシキンの花輪」から 起床ラッパが鳴る、ヴルラモフ:What for should I cry ?、ラフマニノフ/A.ペトレンコ:ぜんまいじかけのお人形のイタリアンポルカ
ロシア民謡
出演
エカテリンブルク・フィルハーモニー合唱団
アンドレイ・ペトレンコ(指揮)

お申込みは
こちら

     
 

公演番号:M125

17:45~18:30

曲目
ガリアーノ:パリジャン・ディヴェルティメント 1)プレリュード「ミラボーの橋」 2)オーバード「テルトル広場」 3)いたずらっこ「ガヴローシュ」 4)間奏曲「オペラ広場」 5)ワルツ「ピガール通り」
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」から「月の光」/「子供の領分」から「グラドゥス・アド・パルナッスム博士」
ガリアーノ:パリのおひさま
ルグラン:メドレー~「わが心の風車」「リラのワルツ」「You must believe in spring」
ナザレー:オデオン
ガリアーノ:フー・リール
グラナドス:スペイン舞曲第5番「アンダルーサ」
ガリアーノ:クロードのためのタンゴ
出演
リシャール・ガリアーノ(アコーディオン)

お申込みは
こちら

       
18        

公演番号:T125

18:00~18:45

曲目
ショパン:バラード第1番 ト短調 op. 23/子守歌 変ニ長調 op. 57/舟歌 嬰ヘ長調 op. 60
プロコフィエフ:「ロメオとジュリエット」から モンタギュー家とキャピュレット家
ラフマニノフ:前奏曲 op. 23から 第4、5番/前奏曲 op. 32から 第5番/前奏曲 op. 23から 第2番
出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ(p)

お申込みは
こちら

 
             
           

公演番号:T115

18:30~19:30

曲目
“Road to freedom”
ブルース、黒人霊歌などを、ラ・フォル・ジュルネ スペシャルバンドで披露
出演
バーバラ・ヘンドリックス(S)
マティアス・アルゴットソン(p、or)
マックス・シュルツ(g)
ウルフ・エングランド(g、照明デザイン)

お申込みは
こちら

公演番号:T135

18:30~19:15

曲目
ストラヴィンスキー:組曲「兵士の物語」(ヴァイオリン・クラリネッ
ト・ピアノ版)
ストラヴィンスキー:クラリネット独奏のための3つの小品
ストラヴィンスキー:イタリア組曲(チェロとピアノのための)
出演
アンサンブル・メシアン(クラリネット四重奏)

お申込みは
こちら

         

公演番号:M166

18:45~19:30

曲目
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第8番 変ロ長調 op. 84
ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3楽章
出演
レミ・ジュニエ(p)

お申込みは
こちら

 
19

公演番号:M115

19:00~19:45

曲目
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op. 73「皇帝」
出演
ロイヤル・ノーザン・シンフォニア
ラルス・フォークト(p・指揮)

お申込みは
こちら

         
 

公演番号:M136

19:15~20:00

曲目
"中世の伝統歌Ⅰ"
出演
アンサンブル・オブシディエンヌ
エマニュエル・ボナルド(リーダー)

お申込みは
こちら

 

公演番号:M156

19:10~19:55

曲目
“パリのモーツァルト”
モーツァルト:「ああ、ママに言うわ」による変奏曲(キラキラ星変奏曲) K. 265
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第21番 ホ短調 K. 304
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第23番 ニ長調 K. 306
出演
梁美沙[ヤン・ミサ](vl)
ジョナス・ヴィトー(p)

お申込みは
こちら

   

公演番号:M126

19:30~20:15

曲目
“カルト・ブランシュ”
出演
ボリス・ベレゾフスキー(p)

お申込みは
こちら

公演番号:M146

19:30~20:15

曲目
パデレフスキ:序曲
バルトーク:ピアノ協奏曲第3番
出演
アンヌ・ケフェレック(p)
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン](指揮)

お申込みは
こちら

       
         
20              
             

公演番号:T126

20:15~21:00

曲目
アルベニス:スペインの歌
アルベニス:ナバーラ
トゥリーナ:交響詩「幻想舞曲集」
出演
ルイス・フェルナンド・ペレス(p)

お申込みは
こちら

 
         

公演番号:M167

20:30~21:15

曲目
マルティヌー:チェコ狂詩曲
ストラヴィンスキー:「妖精の口づけ」から ディヴェルティメント
シェーンベルク:幻想曲 op. 47
クライスラー:ウィーン風狂想的幻想曲
出演
オリヴィエ・シャルリエ(vl)
フローラン・ボファール(p)

お申込みは
こちら

   
           

公演番号:T136

20:45~21:30

曲目
“Illuminations”
現代音楽と、西洋・東洋・中東音楽の間を揺れ動く、新たなジャンル。フランスのクレズマー・クラリネット奏者YOM(ヨム)と、Quatuor IXIの共演
出演
Yom&Quatuor IXI

お申込みは
こちら

21    

公演番号:M137

21:00~22:10

曲目
シューベルト:歌曲集「冬の旅」D911
出演
エドウィン・クロスリー=マーサー(Br)
ヨアン・エロー(p)

お申込みは
こちら

 

公演番号:M157

21:00~21:45

曲目
リゲティ:ムジカ・リチェルカータ
リスト:「超絶技巧練習曲集」から 「夕べの調べ」
リスト:「巡礼の年 第1年 スイス」から 「オーベルマンの谷」
出演
マタン・ポラト(p)

お申込みは
こちら

   

公演番号:M116

21:15~22:00

曲目
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op. 104
出演
アレクサンドル・クニャーゼフ(vc)
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス(指揮)

お申込みは
こちら

         

公演番号:M127

21:30~22:15

曲目
イタリア系英国人で、現在はフランスで活躍する実力派シンガーソングライターのピアース・ファッチーニが仲間たちと繰り広げる、エアリーで詩的なフォークソング
出演
ピアース・ファッチーニ&トリオ

お申込みは
こちら

公演番号:M147

21:30~22:15

曲目
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番
チャルダーシュ
シュポルツル:ジプシー・ファイヤー
ピアソラ:アヴェ・マリア
ハチャトゥリアン:剣の舞
ロシア民謡による幻想曲
出演
パヴェル・シュポルツル(vl)
ジプシー・ウェイ(伝統ロマ音楽)

お申込みは
こちら

       
           
22        

公演番号:T116

22:00~23:00

曲目
“モンド・オートル~別世界より”
出演
渋さ知らズ オーケストラ

お申込みは
こちら

   
         

公演番号:M168

22:15~23:00

曲目
“Elisabethans in exile” ~イギリス・ルネサンス音楽へのオマージュ!~
エリザベス朝の時代に祖国を離れ新天地を求めた英作曲家たちの名曲を、ロンドン・ギルドホール音楽院出身の若手女流リコーダー奏者の四重奏でお届け
出演
パリサンダー(リコーダー四重奏)

お申込みは
こちら

   
             
             
  • ※終演時間はおよその目安です
  • ※プログラムはやむを得ぬ事情により変更になる場合があります
楽器・パート略号
  • p=ピアノ
  • or=オルガン
  • vl=ヴァイオリン
  • va=ヴィオラ
  • vc=チェロ
  • cb=コントラバス
  • g=ギター
  • hp=ハープ
  • fl=フルート
  • cl=クラリネット
  • ob=オーボエ
  • hr=ホルン
  • fg=ファゴット
  • tp=トランペット
  • S=ソプラノ
  • Ms=メゾソプラノ
  • A=アルト
  • T=テノール
  • Br=バリトン