りんご音楽祭2018

りんご音楽祭2018
料金
通し券 ¥14,500
1日券 9/22(土) 9/23(日) ¥7,800
キャンプ券(3泊4日:9/21~9/23宿泊) ¥15,000
グループ券
※4名分
通し券 ¥55,000
1日券 9/22(土) 9/23(日) ¥29,500
公演日 開演 会場 Lコード 一般発売日 インターネット予約 電話予約 店頭販売
9/22(土) 10:00 長野県松本市
アルプス公園
終了
9/23(日)

※未発表ミュージシャンの出演日は、決定次第順次発表いたします。

りんご音楽祭2018

長野県松本市の瓦レコードに集う地元地域のスタッフ達が作り上げている地域密着型の野外フェスティバル「りんご音楽祭」。
2018年も9月22日、23日の2日間にわたり長野県松本市アルプス公園にて開催される。
「りんご音楽祭」という名前の由来は、“分かりやすさ”“親しみやすさ”そして“松本らしさ”をキーワードに名づけられている。
今年も100組を超えるアーティストが出演予定なので、気になるアーティストは公式サイトで随時チェックしよう!! 

出演者

<9月22日(土)/あ→ん順>
■りんごステージ■
WONK、of Montreal(from US)、King Gnu、土岐麻子、Nabowa、髭、前野健太、U-zhaan×環ROY×鎮座DOPENESS

■りんごステージ・サブブース■
石井宏樹、FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議)、MCウクダダとMC i know、クリトリック・リス、せのしすたぁ、藤山拓、眉村ちあき、むぎ(猫)

■そばステージ■
青葉市子、アナログフィッシュ、WUJA BIN BIN、Ovall、カネコアヤノ(バンドセット)、GEZAN、鶴岡龍(LUVRAW)とブルー、NOT WONK、HAPPY、ハラタ アツシ【Liquid Lighting】、handmade candle lifart…【凸】、一十三十一(clubset)

■おやきステージ■
underslowjams、Awich、英心 & The Meditationalies、GAGLE、Kick a Show、kiki vivi lily、クボタタケシ、サトウユウヤ、Sweet William、stillichimiya、SNEEK PIXX【VJ】、SOCKS、Tempalay、FNCY[ZEN-LA-ROCK×鎮座DOPENESS×G.RINA]、Mahina Apple Band、DJ MAMEZUKA、Yacheemi(餓鬼レンジャー)【DANCER】、DJ YOGURT、呂布カルマ

■わさびステージ■
インディガール、Egw Eimi、ENERGISH GOLF、花魁少年、岡沢じゅん、Gofish、CittY、throma、B玉、ノンブラリ、padge、本棚のモヨコ、Mach Four、ミミドルアル、yawarakai hitotachi

■わさびステージ・サブブース■
annie the clumsy、carin(虹色J●POP)、SCIBATTLON、ちょっこー、Nori(ROCK TRIBE)、WHALE TALX、masato、DJ yesyes a.k.a. Park Daham(from 韓国)

■きのこステージ■
AOSHO(三茶番外地)、ALi(anttkc)【Lighting】、ebatee&knak28(三茶番外地)、OM - YOU THE ROCK ★ + ヘンタイカメラ❤️ and friends、Omega f2;k、川辺ヒロシ(TOKYO No.1 SOUL SET)、DJ KIM(Ku’damn)、CMT、J(海リリリ)【Live Painting】、dj sleeper(りんご音楽祭/SNACK for NIGHTS)、Seiho、so(PP¥ RECORDS/SNACK for NIGHTS)、DAHMA、taro aiko(ENDON/M.A.S.F.)、TERROR-P(Kent Alexander & LUVRAW)、TROPICAL MODULAR CLUB、Hair Stylistics a.k.a. 中原昌也、machìna、MAVEL(604)、YU(SWELL)、LEF!!!CREW!!!

■Red Bull Megga ステージ■
Iori Wakasa、クボタタケシ、SCIBATTLON、TAIHEI、DRAMATICBOYS(秘境祭)、DJ MIZUNOBULL、DJ MITSU(nobodyknows+)、YUHi(YIGNIGHT)、DJ YOGURT、YonYon、nutsman

■いなごステージ■
ina takayuki【Live Painting】、DJ KIM × DJ817『ナハ・ポリティクス』、ギャル電 new× よいまつり『ギャル電の爆アゲ↑フェス電子工作』、ケケノコ族new × よいまつり『ケケノコ族 入門編』、佐藤徳政new × HUNGER(GAGLE)new × 長崎由幹new『巨石装置五本松囃』、中原昌也 × 磯部涼『WORKING!再考・就職しないで生きるには -Taking about Spectator-』、DJ817 × よいまつり『あなたも出来る!フェスのレシピ』、ぼく脳 new× よいまつり『ついに決定!?ぼく脳の職業』 、前田斜めnew『雷電と八角』、むぎ × MCウクダダとMC I know『ゆんたくはんたく黄金時代』、呂布カルマ × Seiho × ぼく脳new『自分派ファッション会議』、雪下まゆ【Live Painting】

■神出鬼没■
VJ mitchel in 光線クラブ【VJ】


<9月23日(日・祝前)/あ→ん順>
■りんごステージ■
ENTH、m-flo、OGRE YOU ASSHOLE、清 竜人、GOMALIOS(GOMA+中村達也)、水曜日のカンパネラ、THREE1989、tofubeats、七尾旅人

■りんごステージ・サブブース■
上里尭、掟ポルシェ、KMC、ながとろ(OZset)、ひとりTOMOVSKY、BILLIE IDLE®、モーリー・ロバートソン、MONJU N CHIE

■そばステージ■
Elephant Gym(from 台湾)、踊ってばかりの国、STUTS、Seiho × KID FRESINO、唾奇 × HANG (glitsmotel)、Have a Nice Day!、ハラタ アツシ【Liquid Lighting】、handmade candle lifart…【凸】、雀斑Freckles(from 台湾)、MONO NO AWARE、ゆるふわギャング、The Wisely Brothers

■おやきステージ■
ISSUGI、all about paradise、川辺ヒロシ(TOKYO No.1 SOUL SET)、Campanella、KILLER-BONG、CRZKNY、国府達矢、sugar plant、Johnnivan、skillkills、SNEEK PIXX【VJ】、dj sleeper(りんご音楽祭/SNACK for NIGHTS)、Disry(604)、TOSHI蝮、The Hypes、バケツドラマーMASA、DJ HASEBE、DJ HIKARU(BLAST HEAD)、MuKuRo(604)、MAVEL(604)

■わさびステージ■
アマゾン松田バンド、大石晴子、クレナズム、ケバブジョンソン、錯乱前戦、ダイバーキリン、台風クラブ、TANGINGUGUN、友部正人、TRANS LUCENT LADY、BACK LIFT、ハロルド、Merry Christmas、浪漫革命

■わさびステージ・サブブース■
DJ yesyes a.k.a. Park Daham(from 韓国)、折橋栄一(Momentom)、carin(虹色J●POP)、テンション花車、DJ817、花形ハヤシ、よいまつり、riko(MARKING RECORDS)

■きのこステージ■
悪魔の沼[Compuma/Dr.Nishimura/Awano]、Azzurro Xanh(YIGNIGHT)、ALi(anttkc)【Lighting】、ALTZ、Andre(YIGNIGHT)、ヴィーナス・カワムラユキ(しぶや花魁)、kZm(YENTOWN)、櫻井響、J(海リリリ)【Live Painting】、JOE$(YIGNIGHT)、TUCKER、DHYAN(YIGNIGHT)、寺田創一、nutsman、西新宿パンティーズ、NEI(D.R.C.)、DJ MAYURI(metamorphose)、Mr.マジック・バジャール a.k.a. カレー屋まーくん、Ryo Kobayakawa(D.R.C.)

■Red Bull Megga ステージ■
DJ yesyes a.k.a. Park Daham(from 韓国)、OG from Militant B、GRINDCIRCUS、Spykee(from 台湾)、so(PP¥ RECORDS/SNACK for NIGHTS)、SONOKI、YU(SWELL)、PART2STYLE SOUND、花形ハヤシ、DJ MAMEZUKA、DJ MAYURI(metamorphose)

■いなごステージ■
浅見北斗(Have a Nice Day!)new × ぼく脳new『ネオインターネット論』、ina takayuki【Live Painting】、掟ポルシェ × よいまつり『男のヤバすぎ!バイト列伝』、カサゴ (SOCORE FACTORY)new × 池田部長new × 藤本ぽやな(UNDERHAIRZ)new『アダルトタイム』、カレー屋まーくん × 磯部涼new『カレー・カルチャー -Taking about Spectator-』、クリトリック・リス × 愛どんわなだいnew『パンツ一丁、野音まで』、ケケノコ族new × よいまつり『ケケノコ族 実践編』、コムアイ(水曜日のカンパネラ) new× 磯部涼new『これからの日本について語ろう -Taking about Spectator-』、ニク・ジャガーnew × よいまつり『ゆるっとフェスレポイラストのすすめ』、日野翔太郎(東京銭湯 - TOKYO SENTO -)new × 湊研雄(喜楽湯)new × 飯寄雄麻(ゆざめレーベル)new『TOKYOSENTO - 銭湯クロッシング・ポイント』、WSZ80 a.k.a. LEF!!!CREW!!! × 磯部涼new『小商い(こあきない) -Taking about Spectator-』、雪下まゆ【Live Painting】

■神出鬼没■
VJ mitchel in 光線クラブ【VJ】

出演アーティスト先行情報

<出演アーティスト・第12弾>

出演アーティスト第12弾

愛どんわなだい/浅見北斗(Have a Nice Day!)/飯寄雄麻(ゆざめレーベル)/池田部長/磯部涼/かさご(SOCORE FACTORY)/ギャル電/ケケノコ族/コムアイ(水曜日のカンパネラ)/佐藤徳政/長崎由幹/ニク・ジャガー/HUNGER(GAGLE)/日野翔太郎(東京銭湯 - TOKYO SENTO -)/藤本ぽやな(UNDERHAIRZ)/ぼく脳/前田斜め/湊研雄(喜楽湯)

<出演アーティスト・第11弾>

J(海リリリ)【Live Painting】/テンション花車/よいまつり

<出演アーティスト・第10弾>

出演アーティスト第10弾

kiki vivi lily/KILLER-BONG/クボタタケシ/GRINDCIRCUS/サトウユウヤ/Seiho/TERROR-P(Kent Alexander & LUVRAW)/DRAMATICBOYS(秘境祭)/DJ HASEBE/PART2STYLE SOUND/ハラタ アツシ【Liquid Lighting】/雪下まゆ【Live Painting】

<出演アーティスト・第9弾>

出演アーティスト第9弾

アマゾン松田バンド/インディガール/英心 & The Meditationalies/Egw Eimi/花魁少年/大石晴子/KMC/錯乱前戦/Johnnivan/CittY/THREE1989/せのしすたぁ/SONOKI/ダイバーキリン/TRANS LUCENT LADY/ながとろ/B玉/BILLIE IDLE(R)/藤山拓/本棚のモヨコ/Mach Four/眉村ちあき/DJ MIZUNOBULL/ミミドルアル/Merry Christmas/MONJU N CHIE/yawarakai hitotachi/浪漫革命

<出演アーティスト・第8弾>

出演アーティスト第8弾

Azzurro Xanh(YIGNIGHT)/Andre(YIGNIGHT)/OM – YOU THE ROCK★ + ヘンタイカメラ♥️ and freinds/OG from Militant B/kZm(YENTOWN)/カネコアヤノ(バンドセット)/清 竜人/JOE$(YIGNIGHT)/TAIHEI/DAHMA/DHYAN(YIGNIGHT)/NEI(D.R.C.)/BACK LIFT/DJ MITSU(nobodyknows+)/YUHi(YIGNIGHT)/Ryo Kobayakawa(D.R.C.)

<出演アーティスト・第7弾>

出演アーティスト第7弾

ALTZ/上里尭/FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議)/櫻井響/Sweet William/TUCKER/Disry/ノンブラリ/西新宿パンティーズ/DJ817/花形ハヤシ/HAPPY/FNCY[ZEN-LA-ROCK×鎮座DOPENESS×G.RINA]/MuKuRo/MAVEL/Mr.マジック・バジャール a.k.a. カレー屋まーくん

<出演アーティスト・第6弾>

出演アーティスト第6弾

DJ yesyes a.k.a. Park Daham(from 韓国)/ENERGISH GOLF/岡沢じゅん/折橋栄一(Momentom)/carin(虹色J●POP)/ケバブジョンソン/Gofish/SCIBATTLON/TANGINGUGUN/ちょっこー/友部正人/padge/WHALE TALX × annie the clumsy/masato/riko(MARKING RECORDS)

<出演アーティスト・第5弾>

出演アーティスト第5弾

青葉市子/川辺ヒロシ(TOKYO No.1 SOUL SET)/CRZKNY/STUTS/Seiho × KID FRESINO/鶴岡龍(LUVRAW)/寺田創一/土岐麻子/七尾旅人/雀斑Freckles(from 台湾)/前野健太/Mahina Apple Band/モーリー・ロバートソン/ゆるふわギャング/YonYon

<出演アーティスト・第4弾>

出演アーティスト第4弾

ALi(anttkc)【Lighting】/石井宏樹/Kick a Show/DJ KIM(Ku’damn)/クレナズム/GEZAN/sugar plant/SNEEK PIXX【VJ】/throma/taro aiko(ENDON)/TROPICAL MODULAR CLUB/Nori(ROCK TRIBE)/machìna/VJ mitchel in 光線クラブ【VJ】/Yacheemi(餓鬼レンジャー)【DANCER】/LEF!!!CREW!!!

<出演アーティスト・第3弾>

出演アーティスト第3弾

AOSHO(三茶番外地)/悪魔の沼[Compuma、Dr.Nishimura、Awano]/Iori Wakasa/ヴィーナス・カワムラユキ(しぶや花魁)/ebatee&knak28(三茶番外地)/Omega f2;k/CMT/Spykee(from 台湾)/so(PP\ RECORDS/SNACK for NIGHTS)/nutsman/DJ HIKARU(BLAST HEAD)/Hair Stylistics a.k.a. 中原昌也/DJ MAMEZUKA/DJ MAYURI(metamorphose)/YU(SWELL)/DJ YOGURT

<出演アーティスト・第2弾>

出演アーティスト第2弾

ISSUGI/MCウクダダとMC i know/Elephant Gym(from 台湾)/Campanella/国府達矢/skillkills/SOCKS/Tempalay/TOSHI蝮/The Hypes/バケツドラマーMASA/ハロルド/HANG/handmade candle lifart.../
ひとりTOMOVSKY/The Wisely Brothers

<出演アーティスト・第1弾>

出演アーティスト第1弾

アナログフィッシュ/underslowjams/ina takayuki【Live Painting】/WONK/WUJA BIN BIN/Awich/m-flo/ ENTH/OGRE YOU ASSHOLE/Ovall/all about paradise/掟ポルシェ/踊ってばかりの国/of Montreal(from US)/ GAGLE/King Gnu/クリトリック・リス/GOMALIOS(GOMA+中村達也)/水曜日のカンパネラ/stillichimiya/ dj sleeper(りんご音楽祭/Record & Music Bar “on”/瓦RECORD)/台風クラブ/唾奇/tofubeats/Nabowa/ NOT WONK/Have a Nice Day!/髭/一十三十一(clubset)/むぎ(猫)/MONO NO AWARE/U-zhaan×環ROY×鎮座DOPENESS/ 呂布カルマ

★最新情報はオフィシャルサイトにて ⇒ http://ringofes.info/

キャンプサイトに関する注意事項

  • ※キャンプサイト利用券だけではステージ内に入れません。必ず入場券をお買い上げ下さい。
    ※利用可能時間は9月21日(金)20時から9月24日(月)の朝10時までの3泊4日です。
    ※受付はキャンプサイトで行いますのでキャンプ券をお持ちください。受付・確認は22日(土)朝8時から行いますが、それ以前に到着の方は前日21日(金)20時よりキャンプサイトへの入場は可能です。詳細はキャンプサイトでの表示に従ってください。
    ※キャンプ券1枚で3.5m×3.5m以内のテント1張りのご利用が可能です。4名前後の利用が可能な広さです。
    ※キャンプサイト内の使用区画は当日先着順になります。
    ※キャンプサイト以外でのテントの設置は出来ません。
    ※キャンプサイトの前に車で来て頂いても、荷捌きを含め駐停車は一切出来ません。車でご来場の方は必ず臨時駐車場をご利用頂いて、シャトルバスにてキャンプサイトへご来場下さい。(途中乗り継ぎがあります)
    ※キャンプサイトへの車の乗り入れは出来ません。
    ※テント等キャンプ用品の貸し出しはございません。
    ※キャンプサイトから東入口駐車場まではシャトルバスでの移動です。
    ※シャトルバス乗降場/東入口駐車場からキャンプサイトまでは徒歩5~10分です。荷物を少なくする事をお奨めします。
    ※キャンプサイト内には仮設トイレがあります。
    ※お風呂やシャワールームなどはありません。浅間温泉・枇杷ノ湯など近くの温泉施設等をご利用下さい。
    ※タープ、大型パラソル等を使用する場合、必ず規定の範囲内に収めて下さい。
    ※全てのエリアで直火の使用は禁止です。炊事の際はコンロ等をご利用下さい。又、各自火の元には十分ご注意下さい。
    ※打楽器やスピーカー類など音が鳴る物の持ち込み、使用は禁止させて頂きます。
    ※事故・盗難等は主催者・会場は一切責任を負いません。予めご了承下さい。
    ※法律で禁止されている薬物、それに該当するであろうハーブ類の使用はいかなる場合にも即時、警察に通報いたします。

<りんご音楽祭2017ダイジェストムービー>